GHRPG: Лукавый бог (т.1)

Саймон Грэй
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, боги любят играть. Преимущественно — людскими судьбами и жизнями. Даже площадку себе отдельную завели, Лудус называется. Площадка продвинутая, оборудована по последнему слову техники: есть игровая Система, есть Игроки, есть неписи. Ну как, неписи… Кто прошлую жизнь помнит — тот Игрок. Кто не помнит — тот непись. В общем, всё как у людей. Даже главный приз оригинальностью не блещет — возможность стать богом…

Книга добавлена:
22-01-2024, 08:28
0
157
76
GHRPG: Лукавый бог (т.1)

Читать книгу "GHRPG: Лукавый бог (т.1)"




Глава 5. Пенсионер-авантюрист

В библиотечном подвале Морган провёл целую неделю. Неделю, разумеется, местную, шестидневную. Всё это время он старательно вчитывался в аккуратные буквы, выведенные каллиграфическим почерком, выуживая из пыльных фолиантов информацию об Игре, Игроках, мире Лудус и его особенностях. Как уже повелось, большая часть прочитанного носила довольно общий характер, но и любопытных деталей набралось немало.

К примеру, вполне очевидный уже нюанс — чем выше базовая характеристика, тем сложнее её развивать. Или что специализации прокачиваются дольше, чем базовые Умения. Впрочем, это и так было понятно — правила Игры тяготели к этой самой жизненности и реалистичности.

Гораздо интереснее было другое — вокруг каждого населённого пункта существовали условные зоны, в которых обитала флора и фауна определённых уровней. Поначалу попадались птички-синички, зайчики, лисички и прочие хорьки до 20 уровня. Потом шла дичь покрупнее: кабаны, волки, медведи, дикие гоблины, низшие неупокоенные, мелкие инсектоиды и прочая радость до 40 уровня. Далее по нарастающей, с соблюдением особенностей биоценоза и географии.

Чем старее и крупнее поселение, тем шире первая, условно безопасная зона. К примеру, вокруг Ихена она равнялась одному дневному переходу, что условно составляло круг радиусом 20–25 километров. Вокруг столицы королевства всякую опасную живность истребили на пару дней пути, а вот из какой-нибудь среднестатистической деревеньки лучше сразу выходить с оружием под рукой. Впрочем, как уже говорилось, зоны эти были весьма условны. Стоит случиться засухе, наводнению или проделкам старичка-некроманта, как голодные волчьи стаи появляются на деревенских улицах, улей ферантов отправляется на переселение, оставляя за собой широкую полосу безжизненной утоптанной почвы, а на городском кладбище появляется костяной голем, шинкующий на запчасти городскую стражу. Да и про обычный криминал забывать не стоит — желающих поправить своё благосостояние за счёт ближнего своего хватало как среди аборигенов, так и среди перерождённых.

В общем, все как в жизни… Пока речь не заходит о подземельях, они же данжи. Это уже был чисто игровой момент, который не встретишь в обычной жизни. Подземелья в Игре делились на два типа: ресурсные (шахты и каменоломни) и исследовательские (гробницы, катакомбы и прочее наследие ушедших цивилизаций). В первых добываются ресурсы, вторые служат источником уникальных артефактов. И те, и другие населены монстрами и имеют динамические циклы перезагрузки — если подземелье полностью зачистить и даже позатыкать всякие подозрительные дырки и норки, то рано или поздно в нём все равно заведутся новые обитатели, включая всякого рода боссов. С учётом того, что данжи также имеют градацию сложности, то в целом это бесконечный источник опыта и лута [1] для Игроков любого уровня. Для тех, конечно, кто сможет потянуть этот источник…

Дальше — больше! На данный момент в мире Лудуса проживает двадцать две разумные расы из четырнадцати разных миров, причём все они могут иметь общее потомство. Над всем этим вьётся более тысячи божественных сущностей, у каждой из которых имеются свои собственные заморочки.

Проживают разумные на четырёх материках, расположенных в виде лепестков — два в северном полушарии и два в южном. Каждый из материков отдан на откуп основным божественным полюсам: Свету, Тьме, Хаосу и Порядку. Как и всё в Игре, разделение на полюса условное, особенно с учётом богов-сторонников гармонии и богов-пофигистов, но даже эта условность накладывала свой отпечаток на обитателей этих континентов, а также прибывающих перерождённых.

К примеру, Морган, в силу определённых душевных качеств и волею случая, появился в Лудусе на юго-западном материке, принадлежащего фракции Света, в землях королевства Лейбир, что входило в Союз королевств Астария. Казалось бы, райские условия, но тут главное не вестись на слово «Свет», представляя себе мудрых всепрощающих старцев вроде Махатмы Ганди [2]. Наоборот, местные светлые легко могли вздёрнуть на виселице убийцу, отрубить руки вору или просто проткнуть обидчика острым предметом, полностью игнорируя такие «гуманистические» штуки, как права личности, перевоспитание асоциальных элементов и прочее «не пойман — не вор». Можно сказать, квинтэссенцией мировоззрения светлых в Лудусе было выражение «Живи и дай жить другим», в то время как у тёмных — «Сильный берёт что хочет и когда хочет». Хаоситы руководствовались девизом «Жизнь в клетке есть существование», а приверженцы порядка — «Без законов хомо лишь животное».

В общем, много всего вынес орк из библиотеки в своей голове, кроме самого насущного — как быстро и без проблем заработать денег.

— Найди работу, — пожал плечами Свен, окуная усы в кружку с пивом.

Время было послеобеденное, из посетителей только Искир, местный пьянчужка, с парой верных друзей, да какой-то заезжий торговец с охранником, так что владелец трактира решил составить компанию своему зеленокожему клиенту.

— Да как бы отвык я уже от работы, — смущённо пробормотал Морган. — Почитай двадцать лет на попе ровно сидел, и тут нате вам…

Викинг откинулся на лавке и громко заржал.

— Что?

— Потешно, знаешь ли, смотреть на юного отрока, ворчащего, как столетний дед — пояснил Свени, утирая слёзы.

— Рад, что тебе весело, но у меня тут реальные проблемы, — ядовито пробурчал орк, делая глоток. — Деньги кончаются, скоро съезжать придётся.

— Да разве же это проблемы? Идешь в Гильдию, проходишь обряд инициации и бегом в подземелья вместе с остальными авантюристами.

— Чтобы чистить подземелья, нужно снаряжение и расходники. А у меня денег нет.

— Духа приключенческого в тебе нет, — вздохнул трактирщик. — Не хочешь в подземелья — найди работу. Большинство мастеровых с радостью наймут перерождённого, да ещё после обряда.

— А без обряда никак? — поморщился Морган. — Что-то не тянет меня пока на все эти божественные авантюры.

— Без обряда ты обычный орчонок шестнадцати годков отроду. Таких и без тебя хватает.

На этом моменте собеседников прервали самым бесцеремонным образом. Дверной колокольчик громко звякнул и в помещение ввалились Микаэль и Биардан, или как их называл владелец заведения — Пузо и Брюхо.

— Я же говорил, что здесь никого не будет, — радостно заявил Пузо своему мохнатому напарнику. — Здорово, Свен!

— Вымогателей и побирушек не обслуживаем! — отрезал трактирщик.

— Спокойствие, только спокойствие! Мы сегодня при деньгах, — ухмыльнулся стражник, похлопав по не слишком толстому кошелю. — О, зелёный, и ты здесь! А почему не в подземелье?

— У почтенного перерождённого моральные метания — он ушёл из жизни в таком преклонном возрасте, что забыл даже, как держать в руках ложку, не то что меч, — хмыкнул Свен и, повернувшись в сторону кухни, проревел: — Рика! Два пива и две медовухи! И закусить чего-нибудь благородным стражам, что там к котлу прилипло.

— Печальный конец, воистину, — посочувствовал Микаэль, присаживаясь за стол. — Под себя хоть не мочился?

— Исключительно в горшок с фикусом, — твёрдо заявил Морган. — И вообще, харчевник преувеличивает, ничего я не забыл. Просто моя профессия исключительно мирная, с маханием тяжелыми предметами никак не связанная.

— Почтенный перерождённый выискивал ошибки у писцов, — с ехидством пояснил Свен. — Не говоря о том, что последние годы жизни провёл на содержании у государства за свои не слишком выдающиеся заслуги.

— Тяжко тебе придётся, писарь отставной, — снова посочувствовал Пузо, ухватив одну из принесённых Марикой кружек. — Чернильным пером мир не спасёшь. Да и должностей таких не сказать, чтобы много. С другой стороны, почему бы тебе в ремесленную гильдию не устроиться? Многие с радостью возьмут к себе перерождённого.

— Не хочу махать ни молотом, ни кайлом.

— Экий ты привередливый! Ну не маши. Иди вон к столярам или плотникам. Кстати, Нога, может старичка к Джонатану отправить? Он вроде клановских оболтусов обучает, может и нашего зелёного к себе возьмёт?

Нога — это стражник так хозяина трактира приголубил за хромоту. Когда Свен был отчаянным авантюристом, нарвалась его группа на какую-то страховидлу типа василиска, способную обращать живую материю в камень. Монстра удалось завалить ценой двух жизней и одной ноги. Лекарь в группе как мог эффект окаменения снял, но полностью исцелить ногу не смог. Когда же уцелевшие с трофеями добрались до цивилизации и всех прелестей платной медицины, выяснилось, что восстановление подвижности пострадавшей конечности стоит больше сотни крон. Собственно, с тех пор Свен и покончил с приключениями, открыв заведение общественного питания, которому как-то самой собой прилипло говорящее название.

— Может и возьмёт, — согласился трактирщик, смерив орка задумчивым взглядом.

— Эй, когда это я вашим стал? — с иронией поинтересовался Морган.

— Когда начал слушать правильных хомо, — ответил стражник, пихнув локтем напарника. — Я правильно говорю, Брюхо?

Неразговорчивый зверолюд только утвердительно кивнул, вновь нырнув в кружку с медовухой.

— Ладно, я согласный. В плотники — так в плотники. Тем более в школе я неплохие табуретки делал на уроках труда.

— Табуретки — это хорошо. Только сначала всё равно в Гильдию авантюристов надо, обряд инициации пройти.

— А может не надо? — с грустью в голосе спросил Мэган, обводя тоскливым взором «правильных хомо». — Что-то меня эти божественные штучки не сильно вдохновляют.

— Надо, зелёный, надо! — наставительно пробурчал Микаэль, закусывая пиво мясным рагу. — Боги не просто так тебе второй шанс дали, так что используй его на полную. Давай, поднимай уже свою престарелую задницу и вали в Гильдию.

— Да что ты меня так к авантюристам спихнуть норовишь? — вздохнул орк, поднимаясь с лавки. — Только не говори, что тебе и там за клиентуру башляют.

Взгляд стражника, брошенный поверх миски с рагу, на секунду стал тяжелым, словно камень. Однако в следующее мгновенье он ухмыльнулся, вновь став толстым не слишком привлекательным стражем закона.

— Сие есть коммерческая тайна. Но тебе скажу вот что! Как только закончатся денежки, Свен выкинет тебя из трактира на улицу и станешь ты бродягой бездомным. А с бродяжками в королевстве разговор короткий — суд и работы в шахтах или каменоломнях. Оно тебе надо?

— Намёк понял, не дурак. Тогда я пошёл. Если меня будут спрашивать, я в Гильдии авантюристов.

— Иди уже, писарь. Зелья возрождения забрать не забудь.


Скачать книгу "GHRPG: Лукавый бог (т.1)" - Саймон Грэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
24книги » Повесть » GHRPG: Лукавый бог (т.1)
Внимание